5. Flummi - Turnier 2008 -
Radevormwalder TV = 4 x 1. Platz, 1 x 2. und 3 x 3. Platz !!!
Weitere Fotos unter --> "Mehr" --> "Fotos" !!!!!
Am Samstag kamen insgesamt 50 Trampolin-Springer in die Gymnasiumhalle in der Hermannstr. um am 5. Flummi-Turnier teilzunehmen.
Insgesamt 4 Vereine schickten Ihre Aktiven an den Start.
Allein vom Radevormwalder Turnverein (RTV) ,dem Ausrichter, nahmen 22 Kinder im Alter von 6-13 Jahren teil.
Gemeldet haben: TV Winterhagen, BTB Beyenburg und die Lenneper TG.
Einige Kinder sind erst seit kurzem dabei und haben eifrig die erforderlichen Pflicht-Übungen eingeübt,
um sie diesen Samstag den Haltungskampfrichtern und den Zuschauern vorzuführen
Unter dem Motto "Anfänger"-Wettkampf sollen hier die Jüngsten zeigen, was sie können und an das Wettkampfgeschehen
im Trampolinsport herangeführt werden.
Insgesamt wurden die Kinder in 7 Gruppen nach Übung und Alter eingeteilt.
Die Konkurrenz war nicht schlecht und trotzdem konnten sich in der Klasse 5xSitz/Stand
Yarin Cimenli den 1. und Lynn Tobias Wildförster den 3. Platz sichern,
beide Radevormwalder Turnverein, .
Die erst 7-jährige Celina Kreimendahl (Foto) turnte eine hervorragende L 3,
was mit dem 1. Platz belohnt wurde. (Klasse L3 - 2000 und jünger)
Vor ihren 2-4 Jahre älteren Mitstreiterinnen in der Klasse L 4 belegte mit einer hervorragenden Leistung
die erst 9 Jahre alte Maja Pucks den 1. Platz.
Es folgen Phyllis Loosen(12) auf den 2. und Celine Becher(11) auf dem 3. Platz.
In der Klasse L 5 konnte sich Lena Mensak (13)RTV den 1. Platz vor Manja Fiori von der LTG
und Artemis Manaridis (11) RTV (3. Platz) sichern.
Vor dem Flummi-Turnier fand diese Jahr zum ersten Mal ein Kader-Springen statt, bei dem die Teilnehmer des Flummi-Turniers
und auch die Zuschauer Übungen zu sehen bekamen, bei denen schon mehrere Salti erforderlich sind.
Ein weiterer Höhepunkt des von Tanja Kowalzik und Aktiven-Eltern organisierten Anfänger-Wettkampfes
bildete ein Gastauftritt der "Kitty-Cats" von Extrem-Cheerleading Radevormwald.
Dieser Auftritt, unter der Leitung von Marco Templin, von den Jüngsten der Gruppe war sehr "cool",
wie die jüngste des RTV's, Celina Held, verkündete.
Am Ende konnten sich alle Kinder über eine Urkunde sowie eine Medaille freuen.
Die Bestplatzierten auf dem Treppchen bekamen zusätzlich einen Glaspokal.
Wir freuen uns schon auf das nächste Flummi-Turnier und hoffen, daß evtl. auch ein paar "Oldies" mitspringen werden.
ERGEBNISLISTE
WK Pl. Name Verein Kari 1 Kari2 Kari3 Kari4 Kari5 SW Ges. Total
1=5x 1. Yarin RTV 7,4* 7,1 7,0* 7,1 7,2 -- 21,4
Sitz/St. Cimeli 7,0 7,2 6,8* 7,3* 7,0 0,0 21,2 42,6
2. Anna TVW 6,8 6,5 7,2* 6,4 6,2* -- 19,7
2003 Hainski 7,9* 7,4* 7,6 7,5 7,5 0,0 22,6 42,3
3. Matilda TVW 0,5* 0,5* 0,5 0,5 0,5 -- 1,5
2003 Hinz 1,3 1,3 1,4* 1,3 1,2* 0,0 3,9 5,4
2=L3 männlich
1. Maurice TVW 7,3 7,0 7,0* 7,6 7,7* -- 21,9
2001 Schürmann 7,4 7,4 7,2* 7,5 7,8* 0,4 22,3 44,2
2. Christian LTG 6,9* 6,8 6,6 6,3* 6,8 -- 20,2
1998 Kemmereit 6,7 6,4* 6,6 6,7* 6,5 0,3 19,8 40,0
3. Lynn Tobias RTV 3,4 3,2* 3,3 3,5 3,5* -- 10,2
2001 Wildförster 4,0 4,0 3,9 4,0* 3,9* 0,2 12,1 22,3
2= L3 weiblich, 2000 und jünger
1. Celina RTV 7,8 7,7 7,6* 7,8 7,9* -- 23,3
2001 Kreimendahl 7,7 7,7 7,7 7,5* 7,9* 0,4 23,5 46,8
2. Lara TVW 7,7 7,6 7,8 7,5* 7,8* -- 23,1
2000 Gürgens 8,2* 7,8 7,6 7,7 7,4* 0,4 23,5 46,6
3. Greta TVW 7,6 7,4 7,2* 7,8* 7,3 -- 22,3
2001 Hinz 7,9 7,8 7,9 7,9* 7,8* 0,4 24,0 46,3
4. Celine TVW 7,4* 7,3 7,2 7,2 7,2* -- 21,7
2002 Weiß 7,4* 7,5 7,8* 7,7 7,6 0,4 23,2 44,9
5. Anna RTV 7,3* 7,5 7,6 7,8* 7,3 -- 22,4
2001 Gecks 7,2 7,2 7,6* 7,5 7,1* 0,4 22,3 44,7
6. Hanna TVW 8,1* 8,0 7,9 7,8* 7,9 -- 23,8
2001 Zielke 7,5* 6,6 6,8 7,0 6,4* 0,4 20,6 44,4
7. Julia TVW 7,3 7,5* 7,0* 7,2 7,1 -- 21,6
2001 Oberdörfer 7,7* 7,5 7,3 7,3 6,9* 0,4 22,5 44,1
8. Celine RTV 7,3 7,5 7,2* 7,5* 7,4 -- 22,2
2000 Greve 7,0 7,1 7,0 7,2* 6,9* 0,4 21,5 43,7
9. Evelyn TVW 7,1 6,9 6,8* 7,4* 7,3 -- 21,3
2000 Frank 7,1 7,0 6,8* 7,4 7,5* 0,4 21,9 43,2
10. Celina TVW 6,8 6,5 6,4* 7,2* 6,9 -- 20,2
2001 Hamann 6,7 6,9* 6,6* 6,7 6,6 0,4 20,4 40,6
11. Celina RTV 3,8 3,3 3,2* 3,8 3,8* -- 10,9
2002 Held 6,9* 7,1 7,0 7,0* 7,0 0,4 21,5 32,4
2=L3 weiblich 1999 + 1998
1. Franziska BTB 7,8 7,6* 7,7 7,8 8,0* -- 23,3
1999 Feldmann 8,3 8,0 8,3* 8,2 7,9* 0,4 24,9 48,2
2. Lea BTB 7,7* 7,7 7,9* 7,7 7,8 -- 23,2
1999 Keller 8,5* 8,0* 8,3 8,2 8,0 0,4 24,9 48,1
3. Anna-Lena BTB 7,6* 7,7 7,7 7,8* 7,8 -- 23,2
1998 Feldmann 7,9 7 ,6 7,6* 7,7 8,1* 0,4 23,6 46,8
4. Laura LTG 7,4 7,4 7,0* 7,3 7,4* -- 22,1
1999 Jähn 7,3* 7,5 7,8* 7,7 7,6 0,4 23,2 45,3
5. Johanna LTG 7,2* 7,5 7,5 7,5* 7,5 -- 21,9
1999 Katterwe 7,5 7,5 7,5 7,5* 7,5* 0,4 22,9 44,8
6. Alina LTG 7,4 7,5 7,5* 7,3* 7,4 -- 22,3
1999 Jähn 6,8* 7,3* 6,8 6,9 7,4 0,4 21,1 43,4
7. Nina RTV 7,0* 7,3* 7,1 7,3 7,1 -- 21,5
1999 Niederwipper 6,9* 7,2* 7,2 7,2 7,0 0,4 21,8 43,3
8. Jessica LTG 7,2 7,0* 7,6* 7,3 7,4 -- 21,9
1999 König 7,0* 6,9 6,7 6,6 6,6* 0,4 20,6 42,5
9. Katharina $LTG 6,6* 6,9 6,9* 6,8 6,7 -- 20,4
1999 Stiller 6,4* 6,8 7,3* 7,1 6,9 0,4 21,2 41,6
10. Naomi RTV 6,6 6,5 6,9 6,9* 6,4* -- 20,0
1998 Reimer 6,5 6,5 6,7* 6,6 6,5* 0,3 19,9 39,9
2= L 3 weiblich 1997 + älter
1. Isabelle TVW 8,0 8,0 8,2* 8,2 7,8* -- 24,2
1996 Bever 7,7 7,8 8,0 8,0* 7,7* 0,4 23,9 48,1
2. Susanne LTG 7,9 7,8 7,9* 7,9 7,7* -- 23,6
1995 Katterwe 8,3* 7,8* 7,8 7,9 8,1 0,4 24,2 47,8
3. Lea LTG 8,1* 7,9 8,0 8,0 7,5* -- 23,9
1997 Hubich 7,9* 7,7 7,6* 7,8 7,9 0,4 23,8 47,7
4. Franziska LTG 7,9 7,8 7,4* 7,9* 7,9 -- 23,6
1993 Katterwe 7,8 7,8 7,7 7,8* 7,3* 0,4 23,7 47,3
5. Jennifer LTG 7,8 7,9 7,6* 8,1* 8,0 -- 23,7
1993 Kerlies 7,7* 7,4 6,9* 7,5 7,6 0,4 22,9 46,6
6. Fabiana RTV 7,5 7,5 7,4* 7,8* 7,7 -- 22,7
1997 Römerscheidt 7,3* 7,7 7,4 7,7* 7,5 0,4 23,0 45,7
7. Marie Luisa LTG 7,9* 7,7 7,2 7,3 7,0* -- 22,2
1997 Benesch-Vidal 7,9* 7,7 7,6 7,5 7,2* 0,4 23,2 45,4
8. Jaqueline RTV 7,1 7,3 7,0* 7,9* 7,5 -- 21,9
1996 Sebastian 7,3 7,2 6,9* 7,4* 7,0 0,4 21,9 43,8
9. Lisa LTG 7,1* 6,7* 6,7 7,0 6,9 -- 20,6
1994 Hasenbein 7,3 7,2 7,0* 7,3 7,4* 0,4 22,2 42,8
10. Ann-Cathrin RTV 6,7 7,0* 6,9 6,9 6,5* -- 20,5
1997 Pyka 6,8* 7,4 7,4 7,5* 7,1 0,4 22,3 42,8
11. Alina RTV 6,8* 7,1* 6,9 6,9 7,1 -- 20,9
1997 Tschemrow 6,8 6,8 6,9* 6,8 6,7* 0,4 20,8 41,7
12. Michelle TVW 6,9* 6,7 6,6* 6,6 6,7 -- 20,0
1996 Schürmann 7,1 6,7 6,7* 7,2* 7,0 0,4 21,2 41,2
13. Dilara RTV 6,6 6,7 6,6 7,3* 6,5* -- 19,9
1997 Dudu 6,8 6,8 6,7* 6,9* 6,8 0,4 20,8 40,7
14. Sandra LTG 3,1 3,0 2,9* 3,5* 3,0 -- 9,1
1994 Bauer 6,7 6,6* 6,9 7,0* 6,8 0,3 20,7 29,8
15. Lara RTV 2,0 2,0 1,9* 2,3* 2,0 -- 6,0
1996 Niederwipper 6,6 6,8* 6,6* 6,7 6,6 0,4 20,3 26,3
4= L4
1. Maja RTV 7,1* 7,2 7,3* 7,2 7,3 -- 21,7
1999 Pucks 6,8* 7,2 7,2* 7,0 7,0 0,5 21,7 43,4
2. Phyllis RTV 6,9 7,3* 6,9* 7,2 7,0 -- 21,1
1996 Loosen 6,7* 7,0 6,9 7,1* 6,9 0,5 21,3 42,4
3. Celine RTV 6,9 7,2* 7,1 6,8 6,7* -- 20,8
1997 Becher 6,8 7,1 7,0 7,3* 6,6 0,5 21,4 42,2
4. Jana RTV 6,8 7,4* 7,1 7,1 6,6* -- 21,0
1995 Wedmann 6,7 7,0 7,2* 6,7 6,4* 0,5 20,9 41,9
5. Laura RTV 6,5* 6,9* 6,6 6,7 6,8 -- 20,1
1996 Koch 6,7 7,3* 6,9 7,0 6,6* 0,5 21,1 41,5
5=L5
Weibl. 1. Lena RTV 7,7 8,0* 7,8 7,8 7,5* -- 23,4
1994 Mensak 7,4 7,8* 7,5 7,3* 7,3 1,0 23,2 46,5
2. Manja LTG 7,9 7,8 7,6* 7,7 7,9* -- 23,4
1993 Fiori 7,8* 7,3 7,4 7,5* 7,3 1,0 23,0 46,4
3. Artemis RTV 7,3* 7,4 7,5 7,5 7,6* 22,4
1997 Manaridis 7,0* 7,3 7,3 7,3 7,6* 1,0 22,9 45,3
* = Streichwerte
WK Pl. Name Verein Kari 1 Kari2 Kari3 Kari4 Kari5 SW Ges. Total